商品の特長●「ジキニン錠エースIP 45錠」は、のどの痛みによく効くイブプロフェンを配合した錠剤タイプのかぜ薬です。
●イブプロフェンが,熱,頭痛,のどの痛み,関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。
内容量45錠x10個
効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
用法・用量・使用方法 次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
大人(15才以上) 3錠 3回
15才未満 服用しないこと
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.5日間を超えて服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
 高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系:めまい,頭痛
循環器:動悸
呼吸器:息切れ,息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:耳なり,目のかすみ,むくみ,顔のほてり,異常なまぶしさ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘,口のかわき,眠気
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
全成分4カプセル(成人の1日服用量)中 イブプロフェン 450mg のどの痛み、発熱、頭痛を緩和します。 ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢にはたらき、せきを鎮めます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支を拡張し、せきを鎮めます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg たんを切りやすくします。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg アレルギーを抑え、鼻水、くしゃみを抑えます。
無水カフェイン 75mg 頭痛を緩和します。
カンゾウ(甘草)エキス 190mg(950mg) 生薬から抽出したエキスで、他の有効成分の働きをサポートします。
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ケイ酸Al、硬化油、酸化チタン、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、ヒプロメロース、マクロゴール、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。
文責 登録販売者 大西 隆之
広告文責 (株)フェリックスコーポレーション
お客様専用ダイヤル 06-6556-6663
メーカー(製造) 全薬工業株式会社
区分 日本製・指定第2類医薬品
【医薬品使用期限について】
医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。
【医薬品販売に関する記載事項】
(必須記載事項)

フォーマル

{link]

Know More